воскресенье, 14 июня 2015 г.

Дизайн для детского клуба

Расскажу об одной работе прошлого года. Ко мне обратились с просьбой разработать логотип для детского клуба "Яблочко". Чем я охотно и занялась. Для начала, как обычно, постаралась выяснить все, что могло пригодиться для работы: чем занимаются с детьми в клубе, какой возраст детей, почему выбрано такое название и т.д.


Услышав "Яблочко" вы можете подумать в первую очередь о садоводческом участке, фруктово-овощном магазине или, на худой конец, о магазине для садоводов. Закрепить за словом "Яблочко" ассоциацию с детским клубом можно, но работы придется проделать больше. Впрочем, это уже касается рекламы и продвижения бренда. Мне же, как создателю логотипа, из всего вышесказанного нужно было учесть одно - в логотипе нужно обязательно отобразить яблоко и связать его с детьми. Тогда, глядя на визуальную часть логотипа, у людей уже будет складываться картинка и связи между названием клуба и содержанием.
Работа закипела. Сначала у меня в голове)). Я, как обычно, устраивала мозговые штурмы, применяя разные методы, рисовала эскизы. Если кто-то думает, что это просто - попробуйте. На самом деле на поиск хорошей идеи могут уйти дни и недели. И никогда не знаешь, когда снизойдет озарение.


Одни из первых вариантов логотипа детского клуба

В конце-концов у меня вырисовалось несколько вариантов логотипа, которые я и отправила заказчикам. После согласований их осталось два или три. Но нужен-то один. Поэтому после долгих размышлений, тестов на детях и взрослых, выбрали-таки вариант с яблочком-ребенком, везущим игрушечную лошадку. И пусть он не до конца отвечает стандартам логотипов (мелкие детали), мы посчитали, что это не так существенно.

Вот такой логотип в окончательном варианте

Затем выбранный логотип я доводила до ума (меняла глаза, смотрела по соотношению цветов и надписей и т.д. Убрали надпись от 6 месяцев, т.к. заказчик наглядно увидел, что это перегружает логотип). Кстати, цвета в логотипе тоже подобраны не случайно. Основной цвет - сочный зеленый - символизирует рост, развитие, молодость (вспомните - "молодо-зелено", "он еще зеленый"). В дополнение к нему взяли зеленый потемней, дополнительный красный и черный.

С таким логотипом еще и решена сразу задача персонажа, если он понадобится заказчику. Можно и игрушки такие сделать, и даже костюм, при желании)).

Листовка (одна сторона) и аббонемент

Когда логотип был готов, сразу сделали визитки (видно на верхнем фото), листовки, абонемент и даже фирменный баннер на стену. Для полиграфии я нарисовала дополнительный фон "в яблочко" и несколько элементов в виде яблок, отражающих деятельность детского клуба.

Заказчики всем остались довольны. А когда заказчик доволен, и я радуюсь)). Надеюсь, и вам понравился этот задорный человечек-яблочко).

Здесь можно почитать о логотипе для семейного клуба, стиле для детского праздника чтенияперсонаже "Карловарик" и других дизайнерских работах.
____________________________________
Всегда рада вашим комментариям и творческим предложениям

5 комментариев:

  1. Как здорово вышло! И ужасно интересно почитать, как это все рождалось:) Спасибо, что делишься своей творческой "кухней"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Таня, а я так рада, что кому-то это интересно. И, возможно, полезно)

      Удалить
  2. Женя, чудесный логотип). В надпись "от 6 месяцев" и вправду лишняя, но на мой взгляд он не столько перегружает логотип, сколько наводит на мысль о детском питании))). А яблочный малыш получился просто чудесным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо!
      Вот иногда на слово не верится, а как посмотришь наглядно - всё сразу видно)

      Удалить
  3. Женя, представляю, как это трудно! ..теперь представляю, когда сама мучаюсь поиском названия и логотипа под него для клуба. который буду открывать в августе. Ведь придуманные мною название Вытворяшки и логотип не прошел фокус-группу, мамам не понравилось "беспредельное" название.. И сколько было перебрано и сочинено названий после этого, пока не остановилась на Кузнечике, таком зеленом и непоседливом. Теперь надо придумать такого симпатичного на логотипе, теперь уже сын мучается, рисуя.. Зеленое яблочко, его цвет и обоснование, вселяют надежду, что и мой зелененький будет приятен глазу!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.